Кот чешеться.Что можно сделать?

Здесь вы можете задать любой вопрос о своих животных
Правила форума
Вы можете задать вопрос без регистрации. Он будет опубликован после одобрения Модератора!

Кот чешеться.Что можно сделать?

Сообщение Станислав » 15 окт 2017, 12:38

Доброго времени суток.У меня кот породы Бурма(19 лет),кастрированный.Я понимаю что в определённой степени возраст конечно сушественный в данной ситуации.Но тем не менее,прочитав много литературы и есть примеры из личной жизни.Хотел с вами посоветоваться.Примерно месяц назад заметил что он стал вычёсывать себе подбородок и холку,хотя за всё свою сознательную жизнь пару раз такое было.Мы сдавали анализы(на Энгельса),врач прописывал нам витамины и всё вставало на свои места.Но в данном случае,даже с принятием поливитаминов ни чего не меняеться(чешеться и худеет),хотя аппетит я бы сказал ОЧЕНЬ даже не плохой.Кот домашний улицы не видел примерно лет,даже затрудняюсь ответить.Ну очень давно(больше 10 лет).Кроме него в доме больше ни каких животных нет.Попробывал поменять корм с "сырого"(пакетики ВИСКАС),которые он употребляет ОЧЕНЬ давно.На более дорогие+сухой и тоже не дешевый.Толку НОЛЬ.Вот и хотел задать вопрос.Что можно сделать в данной ситуации?Во многих коммерческих клинниках(опять же из собственной жизни случаи),как у нас это любят делать.Ответ как правило один.Давайте сдадим начиная с одного анализа(а потом пошло-поехало),третий-пятый-десятый,дальше веселее дорогостоящее лечения и каждый раз новый приговор(диагноз).Я всё прекрасно понимаю в свои 44 года,маркетинговый ход ни кто не отменял в медицине и т.д и т.п.Но всё же хотелось бы услышать адекватный/человеческий ответ.Хоть речь и идёт о животном.За ранее спасибо за понимание.
Станислав

Re: Кот чешеться.Что можно сделать?

Сообщение Ксения Зайцева » 16 окт 2017, 00:13

Здравствуйте. В первую очередь обработайте кота от блох( лучше всего в таком возрасте подойдёт "стронгхолд"),независимо от того,что кот не бывает на улице. Расчёсанные места можно смазывать мазью "акридерм гк" или "лоринден с". Если через неделю не будет улучшения состояния-тогда уже не обойтись без анализов(минимум-биохимия крови,так как кожные проблемы очень часто являются симптомом болезни почек и печени). С уважением, Ксения.
Ксения Зайцева
Администратор

Вернуться в Общие вопросы по болезням животных